Пользовательского поиска

промышленности. В будущем в городе намечено создать Международный радиоэкологический центр".

Академик И. Я. Часников дополняет это повествование. "Во время ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне из числа наземных взрывов в половине случаев ядерные следы выходили за пределы полигона, локально заражая регионы, локально прилегающие к нему. Из числа подземных взрывов, радиоактивный газ, вырвавшийся наружу, в 30 случаях выходил за пределы полигона. Из 88 атмосферных взрывов в 11 случаях было локальное заражение территории вблизи полигона. Основная же масса продуктов деления от воздушных взрывов была выброшена в стратосферу, откуда они глобально выпадали на землю".

"Рассмотрим состояние здоровья детей, рожденных в районах, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону. Было выявлено еще в 1957 – 1959 гг. влияние ядерных взрывов на здоровье людей и окружающую среду. Обнаружены источники радиации в почве, пищевых продуктах, воде, органах животных и человека, что, естественно, привело к ухудшению здоровья людей и более высокой их смертности. За последние 10 лет число больных лейкозом людей в Семипалатинской области увеличилось примерно в два раза, Повысился уровень младенческой смертности и врожденных аномалий. В 1988 году детская смертность там была на 18 процентов выше, чем в среднем по Казахстану, и в 2 раза выше, чем на Украине. Многие женщины, проживающие в районе Семипалатинского полигона, чтобы не рожать уродов, боятся иметь детей. Не безвредными оказываются и подземные испытания ядерного оружия, В период их проведения плохо себя чувствуют особенно маленькие дети".

В 1991 году академик И. Я. Часников писал: "За многие годы существования полигона с местным населением практически не проводилась профилактическая работа. Люди не имеют сведений об уровне радиации, о чистоте производимой ими сельскохозяйственной продукции. До настоящего времени скот пасется не только вокруг полигона, но и внутри него. Есть случаи, когда местное население использует в хозяйстве остатки техники и изделий, которые испытывались во время взрывов ядерных бомб. Я встречался с людьми, которые, будучи детьми, посещали места, где производились наземные взрывы. В период наземных и воздушных испытаний ядерного оружия люди, проживающие в близлежащих к полигону населенных пунктах, в течение года получили дозы за счет радиационного воздействия десятки и даже сотни бэр в год. "Нормы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта