Пользовательского поиска

При развитии пространственных представлений в подготовительном классе обращается внимание на умение ученика ориентироваться в схеме собственного тела и напротив сидящего человека, на способность правильно соотносить предметы в окружающем пространстве.

Большое внимание уделяется развитию конструктивного праксиса и тренировке памяти на пространственные представления.

В 1-м классе продолжается работа по развитию конструктивного праксиса и тренировке памяти на пространственные представления; кроме того, уделяется внимание синтезированию целого из частей и устному описанию различных планов и схем пути.

Во 2-м классе проводятся упражнения по развитию конструктивного праксиса и конструированию.

В 3-м классе — черчение различных планов и схем пути.

В тему “Временные представления” в подготовительном классе входит уточнение и расширение представлений о временах года, времени суток, их признаках и порядке следования. Детей учат определять на циферблате время (только круглый час).

В 1-м классе дети должны уметь узнавать время на циферблате и правильно соотносить общественные события с фактами своей биографии и жизни родителей.

Во 2-м классе требуется умение определять на циферблате время с точностью до минут, секунд; дается представление о веке.

В 3-м классе при занятиях по этой схеме ученики должны уметь определять временную последовательность при чтении статей по истории.

В разделе “Развитие фонематического слуха и анализа” программа подготовительного класса построена таким образом, чтобы подготовить ребенка к овладению навыками письма и чтения, особое внимание уделяется анализу предложения, слова, слога и выделению звука. Коррекционная работа начинается с развития фонематического слуха, проводится целый ряд упражнений по выделению и дифференцировке звуковых параллелей на слух: гласные – согласные, шипящие – свистящие, звонкие – глухие.

В 1-м классе продолжается анализ предложений, слов и слогов, а также обращается внимание на выделение ударного слога и на интонационное оформление предложений в зависимости от их типа.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта