Пользовательского поиска

1.               Бальнеотерапия (Ю-фа).

2.               Лечение лекарственными парами и дымами (Хунь-чжэн).

3.               Наложение повязок с пчелиным воском (Ла-лао).

4.               Грязи (Ни-лео).

5.               Лечебная гимнастика (Дао-инь).

6.               Массаж (Дуй-на).

7.               Китайская дыхательная терапия (Ци-гун).

8.               Щипковая терапия позвоночника (преимущественно у детей) (Ни-жи).

9.               Надрезы кожи (Га-чжи).

Различные методы находят в настоящее время в Китае многообразное применение во врачебной практике и по возможности совершенствуются.

В поисках типичных признаков, отличающих медицину Китая от современной западной медицины, наталкиваешься на два решающих фактора:

1.               Рассмотрение человека в качестве единого целого (Чжен-ди).

2.               Диалектическая диагностика и лечение в зависимости от синдромов (Бинь-чжэн).

Китайская медицина рассматривает человека в качестве органического целого, центральное место в котором занимают накопительные и полые органы (Цзян-фу), а внутренние коммуникации обеспечиваются каналами (меридианами) и соседними сосудами (Чин-люо).

Все явления окружающего мира, включая человека и природу, интерпретируются китайской медициной как взаимодействие между двумя началами инь и ян, представляющими собой различные аспекты единой действительности.

Возникновение и развитие болезни рассматриваются китайской медициной как результат борьбы между защитными силами организма (Чжэн) и вызывающим болезнь нарушением (Ха), как проявление неуравновешенности между инь и ян или как результат внутренних причин, существующих внутри человеческого организма. Так, в части Су-вэнь книги «Нэй-цзин» сказано: «Там, куда проникает вызывающее болезнь нарушение (Ха), определенно имеется недостаток ци (функциональное начало, «энергия»)».

А в дополнении к той же части Су-вэнь читаем: «Туда, где находятся защитные силы (Чжэн), не проникает вызывающее болезнь нарушение (Хэ)».

При лечении заболеваний наибольшее внимание китайская медицина уделяет профилактике. В этом отношении в настоящее время, как и тысячелетия

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта