Пользовательского поиска

Блокада плечевого сплетения

Надключичный способ

Положение больного на спине с небольшой подушкой, смоделированной соответственно шейному лордозу, для максимального расслабления мускулатуры шеи (прощупывание 1 ребра). Латеральнее и в непосредственной близости от места пульсации сонной артерии, на 1 см выше края ключицы производят укол в направлении I ребра. Признаком правильного введения иглы служат ее колебания, синхронные пульсу. При проколе фасциального влагалища сплетения (ощущение провала иглы, щелчка) дальнейшие перемещения иглы должны быть весьма осторожны. Раствор анестетика вводят только после появления парестезии.

В случае отсутствия парестезии иглу подтягивают, а затем вводят ее на 1 – 2 мм латеральнее кзади от первоначального места введения по проекции 1 ребра.

Целесообразно инъецировать все количество анестетика (30 – 40 мл) в параневральное пространство из двух точек.

При низком АД, когда не удается прощупать пульсацию подключичной артерии, иглу вводят на 1,5 см латеральнее бокового края грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Для анестезии желательно использовать тонкие иглы и шприцы небольшой емкости (5 мл), что облегчает инъекцию раствора.

Надключичный способ анестезии плечевого сплетения преимущественно показан:

· при оперативных вмешательствах в области верхней трети плеча, в области плечевого сустава и плечевого пояса;

· при невозможности отведения верхней конечности в плечевом суставе.

При вмешательствах в области внутренней поверхности плеча в верхней и средней трети необходимо добавочно блокировать реберно-плечевой нерв. Это достигается подкожным поперечным введением раствора анестетика на уровне от внутреннего края трехглавой мышцы плеча до медиального края двухглавой мышцы в подмышечной ямке.

Подмышечный способ

Положение больного на спине с отведенной в плечевом суставе под прямым углом и ротированной кнаружи конечностью. На уровне прикрепления к плечевой кости большой грудной мышцы и широкой мышцы спины накладывают жгут.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта