Пользовательского поиска

выше этого уровня может вызвать нарушения деятельности сосудодвигательного и дыхательного центров. Даже при более низком уровне анестезии, как правило, наблюдается снижение АД. Артериальная гипотензия возникает вследствие воздействия анестетика на rammi communicantes, проводящие сосудосуживающие импульсы из сосудодвигательного центра к периферии, что ведет к параличу вазомоторов (висцеральных и соматических).

Методика анестезии несколько проще, чем методика эпидуральной анестезии, так как вытекание жидкости из иглы является точным показателем попадания в позвоночный канал. Наиболее часто анестетик вводят в центральный канал, пунктируя его в промежутке между позвонками L1 – L2 или Т12 – L1.

Положение больного на операционном столе зависит от вида применяемого местного анестетика. При проведении анестезии совкаином, относительная плотность которого меньше, чем относительная плотность спинномозговой жидкости, после выполнения спинномозговой пункции и введения препарата больного следует уложить на спину, чтобы раствор не успел переместиться кверху. Если пункция выполнена в положении лежа, то уровень анестезии регулируется изменением положения операционного стола.

Преимущества: хорошая анестезия и релаксация мышц живота.

Недостатки: возможность развития выраженной артериальной гипотензии, угнетения дыхания, головной боли, задержки мочеиспускания, явлений менингизма. При случайном повреждении иглой корешков спинномозговых нервов у больного может возникнуть травматический радикулит.

Для опытного анестезиолога даже такое осложнение, как остановка дыхания, не является угрожающим. При остановке дыхания необходимо произвести интубацию трахеи и начать ИВЛ. При возникновении выраженной артериальной гипотензии следует начать инфузию плазмозаменителей, при отсутствии эффекта ввести адреномиметические вещества (эфедрина гидрохлорид, мезатон).

Эпидуральная анестезия

При этом виде анестезии местный анестетик вводят в эпидуральное пространство, которое не сообщается ни со спинным, ни с головным мозгом, поэтому анестетик не оказывает непосредственного воздействия на мозг. Это является значительным преимуществом эпидуральной анестезии перед спинномозговой.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта