Пользовательского поиска

Раствор анестетика, введенный в эпидуральное пространство, омывает корешки спинномозговых нервов, которые, выходя из спинного мозга, пересекают эпидуральное пространство. Кроме того, он проникает через межпозвоночные отверстия к пограничным столбам, блокируя их. Это вызывает выключение симпатической, чувствительной и двигательной иннервации. Как правило, обезболивание захватывает значительную зону, так как раствор анестетика поднимается вверх и опускается вниз по эпидуральному пространству на 5 – 8 сегментов (при введении 10 – 16 мл анестетика).

Больные, которым планируется проведение операции под эпидуральной анестезией, должны быть тщательно обследованы и при необходимости подготовлены соответствующим образом. Особенно важно восполнить ОЦК, так как при гиповолемии применять этот вид обезболивания опасно. Премедикация не должна быть избыточной. От нейролептиков следует отказаться. Перед анестезией обеспечивают готовность системы для внутривенной инфузии (400 – 500 мл плазмозаменителей).

Эпидуральную анестезию обычно выполняют в положении больного сидя или лежа на боку с приведенными к животу ногами. Место пункции зависит от желаемого уровня анестезии. Пункцию производят на уровне, соответствующем центру намечаемой зоны анестезии.

Для анестезии используют две иглы: одну — для подкожных инъекций, другую — для проведения блокады. Через первую иглу производят предварительную анестезию кожи и подкожной основы. Затем определяют место введения иглы между остистыми отростками. Для блокады используют иглу длиной до 10 см, с внутренним диаметром около 1 мм, с острым, но коротким и изогнутым концом. Ее вводят между остистыми отростками строго по задней срединной линии на глубину 2 – 2,5 см, в поясничном отделе — перпендикулярно к позвоночному столбу, в грудном — под углом, отклоняя иглу несколько книзу, соответственно направлению остистых отростков. Затем к игле присоединяют шприц с изотоническим раствором натрия хлорида и пузырьком воздуха в нем. Дальнейшее продвижение иглы вглубь происходит под контролем степени сжатия пузырька воздуха в шприце.

Перед попаданием в эпидуральное пространство игла проходит через кожу, подкожную основу, надостистую, межостистую и желтую связки. Пока конец иглы находится между волокнами связок, раствор при надавливании на поршень шприца продвигается очень медленно, а пузырек воздуха в нем сжимается. Как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта