Пользовательского поиска

Эттинджер считал эту идею в высшей степени очевидной и ожидал, что вскоре она будет реализована. Поэтому сначала он предпринимал только эпизодические попытки привлечь к ней внимание. Так, в 1948 году он опубликовал научно-фантастический рассказ "Предпоследний трубный глас", в котором была описана основная концепция крионики. Позже, в 1960 году, он описал идею крионики на нескольких страницах и послал это описание паре сотне людей, выбранных из "Кто есть кто в Америке".

Поскольку эти попытки не привлекли внимания, и, против его ожидания, никто другой не проявлял активности в этом направлении, Эттинджер в 1962 году опубликовал за свой счет тиражом около 200 экземпляров предварительное издание "Перспектив бессмертия" и разослал их многим известным людям. Некоторые из них проявили интерес, и в результате стали появляться интервью с Эттинджером в прессе и на радио.

Вскоре после этого выяснилось, что другой американец, Эван Купер, в 1962 году также частным образом опубликовал книгу близкого содержания "Бессмертие: физическое, научное, сейчас". Эттинджер и Купер познакомились и вместе с другими заинтересованными людьми основали в 1963 году в Вашингтоне "Общество продления жизни".

Интересно отметить, что на возникновение у Купера идеи крионики, о которой он всерьез начал думать в 1957 году, оказала влияние пьеса Владимира Маяковского "Клоп", главный герой которой был случайно заморожен в 1929 году, а через 50 лет найден, разморожен и оживлен. По всей вероятности, Маяковский знал о работах и идеях Бахметьева, которые через его произведения оказали влияние на зарождение крионики в Америке.

Поскольку публикация предварительного издания "Перспектив бессмертия" даже ограниченным тиражом дала ощутимый результат, Эттинджер решил издать ее большим тиражом в каком-нибудь известном научном издательстве. Он предложил ее нескольким издательствам, и в издательстве "Даблдей" ему ответили, что они ее опубликуют, если будет увеличен объем книги. Эттинджер расширил книгу, и издательство послало ее на рецензию Айзеку Азимову. Тот ответил, что с научной точки зрения все в порядке, и книга была опубликована.

Она вышла 5 июня 1964 года с предисловиями французского криобиолога — первооткрывателя действия глицерина как криопротектора для клеток животных — Жана Ростана и американского историка науки — специалиста по истории геронтологии — Джеральда Грумана. В книге были представлены основные идеи

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта