Пользовательского поиска

образованных специалистов в настоящее время очень мало, а мнение о крионике, основанное на отдельных фактах из какой-либо одной области науки, как правило, может быть только негативным.

II. Эмоционально очень сложно анализировать проблемы, связанные со смертью, и очень немногие люди способны разумно и взвешенно рассуждать об этом, не пытаясь найти защиту в иронии и т. п. Многие возражения против крионики основаны на чисто эмоциональных аргументах, а не на критике ее научных основ.

III. Так как в 60-е годы еще было не понятно, как можно будет оживлять замороженных людей, в научной среде сложилось устойчивое мнение, что крионика не имеет перспектив. Поскольку это мнение сложилось у авторитетных ученых, которые сейчас занимают руководящие позиции, бороться с этим мнением очень сложно (например, в Американском криобиологическом обществе существует положение об исключении из общества ученых, занимающихся исследованиями, связанных с крионикой, но, тем не менее, криобиологи ею занимаются, что, конечно, требует от них известного мужества).

IV. Консерватизм мышления, свойственный как отдельным людям (по данным американским психологов, для принятия ответственного решения человеку может понадобится несколько лет), так и человеческому обществу в целом. История науки и техники изобилует примерами, когда открытия и изобретения, вызвавшие впоследствии значительные изменения в развитии общества, в первое время оценивались как нереальные или бесполезные. Наиболее характерным примером из истории медицины является история внедрения анестезирующих веществ. Их обезболивающие свойства были известны еще в средние века, на возможность их использования при хирургических операциях было указано в конце 18 века, стали применяться они только в середине 19 века, а за несколько лет до начала их применения многие медики еще считали, что хирургия без боли невозможна. Такой консерватизм во многом связан с жесткой бюрократической структурой больших научных, корпоративных и государственных организаций — когда чиновник, принимающий решение, думает, прежде всего, о сохранении своего места, и поэтому любое решение, связанное с потенциальной угрозой его карьере, будет отвергнуто. А поскольку крионика — чрезвычайно сложный и неоднозначный предмет, любое ответственное решение, связанное с ней, безусловно, будет рискованным. Также, важную роль играет многовековая культурная традиция, согласно которой смерть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта