Пользовательского поиска

часов (или даже десятков часов) после его биологической смерти, существует вероятность того, что сохранившейся информации о его личности будет достаточно для его оживления медициной будущего (естественно, это подразумевает сохранении им своего Я и памяти о прошлом).

Часто против крионики приводят следующий аргумент: "Замороженные люди мертвы, поэтому любые попытки их оживить — бессмысленны". Этот аргумент основан на давно устаревшем понимании смерти как мгновенного акта (к сожалению, такое понимание характерно не только для обывателей, но и для многих ученых, мало осведомленных о современных достижениях биологии и медицины), тогда как на самом деле смерть является процессом, достаточно протяженным во времени. Этот процесс можно представить состоящим из следующих этапов:

1.               Прекращение функционирования организма как целого (что обычно понимается под термином "мертвый" — такое понимание осталось нам в наследство от медицины и практического опыта людей прошлого), при этом многие его органы и клетки продолжают работать, и разрушение их структур еще не началось.

2.               Частичное разрушение структуры организма.

3.               Полный, необратимый, распад структуры организма (так термин "мертвый" будет пониматься медициной будущего, так он понимается уже сейчас сторонниками крионики).

При наличии совершенной технологии реанимации (не существующей сейчас, но вполне возможной в будущем) со второго этапа, после "капитального ремонта" организма, полного восстановления его функций, возможен возврат к жизни, "оживление" организма.

3. Криостаз

Криостаз — это фиксация структуры тканей человеческого организма путем замораживания до криогенных (ультранизких) температур.

Для осуществления криостаза в тело через кровеносную систему вводятся химические вещества (криопротекторы) уменьшающие повреждения тканей от замораживания. Затем тело постепенно охлаждают до температуры жидкого азота (-196 °С) и помещают в криостат (дьюар или большой термос) с жидким азотом. При такой температуре оно может храниться практически без изменений в течение сотен лет. Однако из-за испарения жидкого азота из дьюара, его туда

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта