Пользовательского поиска

Околоплодная жидкость. Помимо пупо­вины и плаценты обмен осуществляется и через околоплодную жидкость. Она продуцируется внутренней плодной оболоч­кой, заглатывается плодом и частично вновь выводится почками. Таким образом, она подлежит своему собственному круго­обороту. Плодные воды содержат почти все вещества в равной концентрации, кроме плазменного белка. Этим объясняется тот факт, что иногда производят пункцию плодного пузыря для диагностических це­лей. Околоплодной жидкостью плод защи­щен от толчков и ударов (жидкость не­сжимаема). Объем околоплодной жид­кости составляет на 32-й неделе беремен­ности около 1 л, на 40-й — около 0,5 л.

Физиологические изменения у беременных. Женщина прибавляет в весе во время беременности около 12 кг. Прибавка распределяется следующим образом: ребенок — 3 кг; околоплодная жидкость — 1 кг; плацента — 0,5 кг; матка — 1 кг; физиологический отек — 5 кг; груди, объ­ем крови, вес тела — 1 кг.

С материн­ской стороны беременность подразделяет­ся на три стадии:

· 1-й триместр — стадия приспособления (3 месяца);

· 2-й триместр — стадия хорошего само­чувствия;

· 3-й триместр — стадия нагрузок.

В первой трети беременности на перед­нем плане стоят нарушения регуляции (тошнота, запоры). В последней трети воз­никают нагрузки вследствие увеличения веса и объема тела. Повышенный объем крови требует усиленной работы сердца, может отмечаться легкая одышка. Оте­кают ноги, что проходит во время ноч­ного покоя (физиологический отек). Изме­няются количество лейкоцитов (белые кро­вяные тельца), реакция оседания эритроцитов — РОЭ, состав белка в крови, факто­ры свертывания, жиры в крови. Возможно небольшое повышение кровяного давления, максимум до 140/90 мм рт. ст. Возникает пигментация, так что пятна заметны на груди, на нижней части живота, на лице. Из-за большого потребления сладостей почки пропитываются глюкозой, так что она оказывается и в моче. Но все же эти лег­кие изменения еще вполне нормальны.

Здоровый организм готов к нагрузкам, связанным с беременностью. Если же отдельные органы затронуты предыдущими заболеваниями, могут наступать декомпенсационные процессы, дисфункции.

Определение срока родов. Беременность у женщины длится 40 недель; срок рассчи­тывают на основании первого дня послед­ней менструации. Согласно Негеле, к этой дате прибавляют 7 дней и вычитают 3 ме­сяца, и получается срок

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта