Пользовательского поиска

Повышенная частота спонтанных абортов, неонатальной смертности и последующее замедленное развитие но­ворожденных у курящих матерей связывают либо с преж­девременным отделением плаценты и крупными инфаркта­ми плаценты, либо с гипоксией плода. Случаи отрыва плаценты, предлежания плаценты, об­ширных инфарктов плаценты являются наиболее частыми причинами смертности плода и неонатальной смертности у матерей, куривших во время беременности. Эти ослож­нения в зависимости от прибавления массы тела матерей менялись незначительно.

Имеются данные о том, что курение во время беремен­ности отрицательно влияет также на состояние перифе­рического кровообращения у женщин и способствует уменьшению респираторных движений плода. Содержащие­ся в табачном дыме оксид углерода и никотин влияют на внутриматочный рост плода за счет уменьшения способно­сти гемоглобина к доставке кислорода, либо вследствие спазма артерии матки и нарушений в связи с этим пла­центарной функции.

Доказано, что вдыхание табачного дыма независимо от содержания никотина приводит к выраженной гипоксии плода, обусловленной оксидом углерода, который свободно через плаценту матери проникает в кровь плода, свя­зывает гемоглобин и образует карбоксигемоглобин. Кон­центрация карбоксигемоглобина в крови плода обычно на 10 – 15 % превышает его содержание в крови матери. Это  приводит к снижению парциального давления кислорода в артериальной крови плода в сред­нем на 33,8 % и к росту насыщения артериальной крови углекислым газом в среднем на 15,7 %.

Снижение массы плода у курящих матерей может быть связано с хронической гипоксией тканей плода, вызванной, карбоксигемоглобином.

Курение матерей оказывает значительное   влияние   на частоту выкидышей, однако все же меньше, чем алкоголь. У женщин, выкури­вающих 2 пачки сигарет в день и не употребляющих ал­коголь, частота выкидышей была в 1,5 раза выше, чем у некурящих; у некурящих женщин, но употреблявших ал­коголь регулярно — в 2,5 раза выше, чем у непьющих; у женщин, сочетающих курение с употреблением алкоголя, частота выкидышей была в 4,5 раза выше, чем у непьющих и некурящих.

Дети, родившиеся у курящих женщин, характеризуются замедлением не только физического, но и интеллектуаль­ного, в том числе эмоционального, развития; они позднее начинают читать и считать. H. Dunn иссле­довали

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта