Пользовательского поиска

эмбриональном яичнике, и ново­образование исходных клеток прекращается вскоре после рож­дения девочки.

В итоге двух последовательных делений (фаза созревания) из каждой незрелой половой клетки образуется одна крупная яйцеклетка, способная к оплодотворению, и три маленькие клет­ки, которые дегенерируют. Эти клетки имеют гаплоидный набор хромосом.

В процессе созревания большая часть первичных фолликулов атрофируется, гибнет, не достигнув полного развития. У женщи­ны, достигшей половой зрелости, в яичнике насчитывается 400 – 500 фолликулов, находящихся в различных стадиях развития. Как правило, ежемесячно полной зрелости достигает один фол­ликул, яйцеклетка которого становится способной к оплодотво­рению.

Созревший фолликул начинает выпячиваться на поверхности яичника, стенка фолликула истончается, и пузырек разрывается. Из разорвавшегося пузырька в полость брюшины (у брюшного отверстия маточной трубы) выбрасываются яйцеклетка и фолли­кулярная жидкость. Этот процесс называют овуляцией.

Полость лопнувшего пузырька с течением времени заполня­ется клетками, содержащими жировое вещество желтого цвета. Так возникает желтое тело, играющее роль железы внутренней секреции. Желтое тело продуцирует гормон прогестерон. Он об­разуется также в плаценте и в коре надпочечников. Прогестерон создает в организме условия для развития и вынашивания плода.

Этот гормон стимулирует подготовку слизис­той оболочки матки для оплодотворенного яйца, способствует сохранению беременности. Если оплодотворения не наступает, желтое тело разрушается.

С наступлением климактерического периода происходит прекращение образо­вания граафовых пузырьков в яичниках. Ввиду этого не может более происходить образования желтого тела. В результате возникает сдвиг выработки гормонов.

  Яйцевод. Оба яйцевода (маточные трубы) расположены в малом тазу по обеим сторо­нам дна матки и служат для проведения яйцеклетки от яичников в полость матки.

Каждый яйцевод имеет длину прибли­зительно 12 см (от 10 до 16 см) и просвет в среднем 0,5 см («толщина карандаша»), который меняется на различных отрезках. Нормальная труба довольно мягкая и при гинекологическом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта