Пользовательского поиска

осмотре не всегда про­щупывается. Узким концом маточная труба открывается в полость матки, а расширен­ным — в полость брюшины рядом с яични­ком. Этот расширенный конец с коничес­ким отверстием (диаметр — 0,2 см) назы­вается трубной воронкой. Воронка имеет большое количество бахромок, одна из ко­торых прикрепляется к самому яичнику.

Затем следует расширенный и слегка изогнутый отдел, так называемая ампула, на которую приходится почти половина всей длины трубы. Далее яйцевод сужается до трубного перешейка и переходит в ма­точную часть, заключенную в толще стенки матки и открывающуюся в ее полость ма­точным отверстием трубы.

Слизистая оболочка яйцевода выстлана мерцательным эпителием, колебания его ворсинок постоянно направлены в одну сторону, благодаря чему осуществляется продвижение слизи в определенном на­правлении. Мерцающие ворсинки воронки яйцевода гонят слизь и плавающее в ней яйцо в яйцевод и затем через него в матку. Другие клетки, выстилающие изнутри ма­точные трубы, выделяют секрет для пита­ния яйцеклетки, который также выполня­ет определенные функции при оплодот­ворении. В ампуле яйцевода слизистая образует многократно сложенные нежные складки. Внутренняя мускулатура стенок стимулирует волнообразными сокращения­ми (перистальтикой) дальнейшее про­движение яйца.

При оплодотворении в яйцеводе происходит слияние яйце­клетки и сперматозоида — мужской половой клетки. Вот почему непроходимость труб, возникшая в результате воспалитель­ных процессов и абортов, лишает женщину возможности быть матерью.

Матка. Матка (uterus) — полый, груше­видный мышечный орган, расположенный в малом тазу между прямой кишкой и моче­вым пузырем. Длина матки у взрослой жен­щины составляет 7 – 8 см, ширина — 4 – 5 см, толщина — 3  – 5 см. У нерожавших женщин ее масса колеблется от 40 до 50 г, а у рожавших достигает 80 – 90 г. Консистенция матки плотная, поскольку стенки состоят в основном из мышечной ткани. Внешняя поверхность равномерно гладкая. После угасания половой функции матка уменьшается.

Части   матки. Различают ее тело, пере­шеек и шейку. Тело матки в верхнем конце имеет ширину 5 см, к шейке оно сужается вдвое, верхняя утолщенная часть — дно матки — при отсутствии беременности представляет собой лишь складку в форме треугольника. За телом матки следует ее перешеек длиной 1 см. Его завершает шей­ка матки длиной 2 см. Нижняя часть шейки вдается в полость

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта