Пользовательского поиска

Внутренняя поверхность слизистой обо­лочки маточной полости выстлана в пер­вом слое цилиндрическими клетками. В нижнем слое соединительной ткани нахо­дятся трубчатые, извилистые маточные железы. Они выходят на поверхность каж­дая отдельно.

Слизистая оболочка двуслойна, причем каждый слой существенно отличается от другого. Это базальный и функциональный слои. Верхний слой преходящ и подлежит глубоким изменениям во время мен­струального цикла, в то время как базаль­ный слой представляет собой «постоянный фундамент» и одновременно «полматки» для функционального слоя; он имеет посто­янную толщину около 1 мм. Канальцы желез там очень узки и свободны от сек­рета. Его соединительная ткань особенно богата клетками. Она представляет собой поле регенерации для отторгаемого поверх­ностного слоя слизистой оболочки.

Функциональный слой подлежит цик­лическим изменениям (менструации) и проходит несколько стадий. Ритмическим изменениям слизистой оболочки матки со­ответствуют изменения в ее кровеносных сосудах. Их форма и кровоснабжение под­чиняются постоянно повторяющейся сме­не между двумя менструациями.  

Сосуды и нервы. Обе артерии матки прохо­дят из правой и левой тазовых артерий вначале но боковым стенкам таза, затем — между прокладками широкой связки матки и связываются с маточным перешейком. Здесь каждая артерия подходит к влагалищу и прекращается к боковым краям матки. Заключительная часть артерии идет   вдоль трубы до яичника. Во время беременности артерии многократно расширяются. Поэтому в этот период или во время родов кровотечения исключительно опасны.

Служащие оттоку крови вены образуют широкую плеть сосудов, которые во время беременности также расширяются.

Лимфатические сосуды матки имеют различные пути оттока, которые привлекают внимание из-за распространения воспалений или злокачественных опухолей. Эти пути из тела матки проходят вместе с аналогичными путями из яичников и труб к бедренным лимфатическим узлам, расположенным на задней стенке брюшины радом с бедром и позвоночником. Лимфатические сосуды, выходящие из маточного перешейка и шейки матки, а также из верхних двух третей влагалища, проходят в соединительной ткани широкой связки матки и впадают в лимфатические узлы у подвздошной кости в малом тазу.

Нервы и органы, связанные с восприятием касания и боли, различны; иннервация нижней части матки и ее окружения весьма незначительна.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта