Пользовательского поиска

плоть клитора. Пространство между малыми половыми губами называется преддверием влагалища. В глубине его расположено от­верстие влагалища.

Большие и малые губы прикрывают вход во влагалище.

У входа во влагалище находится девственная плева (гимен). Это тонкая перепонка с множеством кровеносных сосудов и нерв­ных волокон, поэтому разрыв гимена болезнен и обычно сопро­вождается кровотечением. Считается, что девственная плева до ее разрыва выполняет гигиеническую роль, препятствуя инфицированию и загрязнению влагалища.

До начала половой жизни в девственной плеве имеется одно или несколько небольших отверстий различной формы (кольце­видной, килевидной, бахромчатой, звездчатой и др.). Через них у девушек, достигших половой зрелости, изливается кровь в пе­риод менструации.

В очень редких случаях встречается врожденное полное от­сутствие девственной плевы или, наоборот, заращение ее. Иног­да девственная плева зарастает вследствие перенесенных в дет­стве инфекционных заболеваний. В тех случаях, когда девствен­ная плева лишена отверстий, прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы дать отток менструальной крови.

Разрыв девственной плевы происходит при первом половом акте. Во время родов она разрушается полностью.

Молочная железа. Обе молочные железы имеют выход на поверхность кожи, пол­ного развития они достигают только у жен­щин в период грудного вскармливания ребенка.

У мужчин молочные железы остаются недоразвитыми. Молочная железа располо­жена подвижно на поверхности большой грудной мышцы на уровне от 3-го до 7-го ребра. Продолжение железы может дости­гать подмышки. Тело железы состоит из 15 – 20 отдельных железистых долек, кото­рые окружены жировой тканью.

Грудной сосок находится приблизи­тельно на высоте 4-го ребра. Это — конический выступ, окруженный пигментиро­ванным околососковым кружком. На его вершине открываются от 15 до 20 млечных протоков. Перед устьем выводные млечные протоки расширяются в млечные синусы, служащие резервуарами, в которых накап­ливается молоко, вырабатываемое желе­зами. Кожа грудного соска и околососко­вого кружка складчатая и очень нежная. На ней растут небольшие волоски, сюда откры­ваются протоки сальных и потовых желез. Грудной сосок может, как выпрямляться, так и сокращаться, очень плоский или впа­лый сосок

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта