Пользовательского поиска

вручение им паспортов и др.) лишь дополняют общее благоприятное впечатление от аграрных новаций Н. С. Хрущева.

Крестьянство отреагировало на эти новации самыми внушительными темпами роста сельскохозяйственного производства за всю советскую историю. Валовая продукция сельского хозяйства за 1954 – 1958 гг. по сравнению с предшествующим периодом возросла на 35,3 %. Первое аграрное пятилетие Н. С. Хрущева, и это не вызывает никаких сомнений, заслуживает быть вписанным в позитивный актив лидера.

Три аграрные суперпрограммы должны были принести ему благодарность современников и заслуженную память потомков, но масштабы, объемы, а главное сроки и методы их выполнения превратили эти целевые рубежи в иллюзорные фантазии, а самого Н. С. Хрущева — в крупнейшего аграрного утописта современности.

Целина — обозначим ее первой суперпрограммой — была чрезвычайно заманчивой идеей, тем более что серьезность хлебной ситуации требовала поиска путей резкого увеличения производства зерна в стране. Для освоения целины был взят на вооружение самый примитивный, но и самый простой, дающий моментальный прирост зерна, вариант — экстенсивный, давно исчерпавший себя в большинстве стран. Наступление на целину велось наскоком, без должной научной проработки и научных изысканий. Все это вело к низкому качеству строительных работ, глубокой эрозии почв, засоренности ее сорняками и, в итоге, к бесхозяйственной эксплуатации земли.

Целина, действительно, дала определенную прибавку к всесоюзному караваю, но отнюдь не ту, на которую рассчитывало руководство. Надеждам Н. С. Хрущева на получение 14 – 15 ц с гектара на целинных землях не суждено было сбыться. Элементарные экономические расчеты подсказывают, что прирост урожайности всего на один центнер в целом по стране, дал бы точно такую же прибавку как вся целина. С позиции сегодняшнего дня, очевидно, что если бы те гигантские капиталовложения, истраченные на целину, были потрачены с умом, вложены в развитие сельской глубинки, то нынче мы не отпевали бы сотни и тысячи загубленных деревень Нечерноземья. Но русский человек силен задним умом...

Вторая суперпрограмма — кукурузная эпопея Н. С. Хрущева, над которой иронизируют до сих пор наши сатирики. Но это горький юмор. Еще в бытность первым секретарем ЦК компартии Украины Н. С. Хрущев много и активно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта