Пользовательского поиска

Столыпинские реформы были последним шансом старого режима спасти страну от разрушительного действия революции "снизу". Вот что пишет по поводу столыпинской реформы А. Я. Аврех: "С вершины сегодняшнего дня особенно хорошо видна главная коренная причина банкротства Столыпина. Органический порок его курса, обрекавший его на неминуемый провал, состоял в том, что он хотел осуществить свои реформы вне демократии и вопреки ей. Сперва он считал, надо обеспечить экономические условия, а потом уже осуществлять "свободы". Отсюда все эти формулы: "Сперва гражданин, потом гражданственность", "Сначала успокоение, потом реформы", "Дайте мне 20 лет покоя".

Но существуют и другие точки зрения. Вот, например, мнение Б. В. Личмана: "Столыпин считал, что нельзя ждать немедленных результатов от предпринятых реформ и что видоизменить политический и экономический строй возможно только путем кропотливой работы сообща, к чему неоднократно призывал, но голос его не был услышан. Здравые идеи Петра Столыпина не давали покоя царской свите, которая открыто презирала его. Не раз на жизнь Столыпина и его семьи организовывались покушения. А 1 сентября 1911 г. пули Дмитрия Богрова смертельно ранили Великого Реформатора ХХ века".

Современные историки считают, что во многом благодаря столыпинским реформам Россия в дореволюционный период смогла существенно поднять уровень сельскохозяйственного производства, но эти реформы не могли быть полностью реализованы по ряду причин. Во-первых, нельзя было обеспечить собственников-фермеров земельной площадью, достаточной для организации рационального хозяйства, оставив в неприкосновенности монопольное землевладение крупных помещиков. Во-вторых, фермеры были оставлены практически без финансовой помощи государства. Пособия от 100 до 260 рублей, которые им выдавали, были явно недостаточными для приобретения техники. И, в-третьих, свободное фермерство не могло родиться при отсутствии демократии.

В результате в канун революции 1917 г. земельный вопрос продолжал оставаться нерешенным.

2. Решение аграрного вопроса в первые пятилетки советской власти. Коллективизация

Споры между политическими группировками о путях решения земельного вопроса не прекращались и в канун октябрьского переворота 1917 г. Партии

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта