Пользовательского поиска

дальнейшем наряду со свободными стали входить и рабы.

В это время наблюдается определенная специализация ремесла по городам.

Для экономической жизни Империи характерно зарождение ремесленной деятельности в латифундиях. Их владельцы заводили на вилле ремесленные мастерские — керамические, ткацкие, деревообделочные, стеклодувные. В некоторых галльских латифундиях разрабатывали рудники, выплавляли металл и создавали современную металлообработку. Латифундиальное ремесло становилось серьезным конкурентом городского, оно способствовало некоторому обособлению сельской местности от городов как экономических центров, подрывало связи города и деревни, подмывало основы товарного производства. Но изделия поместного ремесла не могли отличаться высоким качеством, поскольку, как бы ни была велика латифундия, внутри нельзя было организовать такого разделения труда и специализации, как в городских мастерских, так как целью поместного ремесла было, в конечном счете, не изготовление товарной продукции, а удовлетворение внутренних нужд данного поместья и ближайшей округи.

Но подавляющее большинство разоренных людей не могло найти себе постоянной работы. Доведенные нуждой до крайности, они превращались в деклассированный слой населения, в античный люмпен-пролетариат. Они ничем не брезговали в поисках случайного заработка. Они жили за счет общества, жили на те жалкие подачки, которые перепадали им от римских богачей и политических деятелей, искавших популярности за счет государственных раздач, — в конечном итоге, они жили за счет эксплуатации  труда рабов.

Превращение Рима в крупнейшую морскую державу содействовало широкому развитию внешней торговли.

Показателем интенсивности торговых отношений является вовлечение в товарный оборот не только предметов роскоши, но и товаров массового потребления — вина и масла, хлеба и льна, металла и посуды, изделий из бронзы и стекла. Возможность вывоза этих товаров стимулировала их производство в провинциях, способствовала специализации и укреплению товарных отношений. Испания специализируется на изготовлении оливкового масла, вина, металлов; Галия — шерстяных изделий, вина, бронзовых фибул, изделий из стекла; Египет вывозит хлеб, льняные ткани, гранит, папирус стекло; Сирия — вино, пурпурные ткани, предметы роскоши. Однако нельзя преувеличивать воздействие римской торговли на производство: в целом оно по-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта