Пользовательского поиска

продолжительного времени, но и явились, по глубокому замечанию Маркса, экономической основой этого общества в наиболее цветущую пору его существования. Вместе с тем и в силу тех же причин именно здесь сложились условия для максимально широкого распространения рабства иноплеменников — неприкрытой и наиболее жестокой формой рабства.

Внутренне противоречивый характер античного общества нашел свое отражение в эволюции полиса. Это был исторически сложившийся тип рабовладельческого государства: община свободных и полноправных граждан-земледельцев и рабовладельцев, противостоящих как привилегированный коллектив массе неполноправных и рабов. Широта круга полноправных граждан и участие их в политической жизни своего государства определяли степень развития античной демократии. Чем шире был круг полноправных граждан, тем жизненнее был полис, тем большие возможности экономического, политического и культурного подъема заключал в себе античный город-государство. Самым ярким примером в этом отношении были Афины V в. до н. э. — времени расцвета эллинской демократии. Несмотря на классовую ограниченность рабовладельческой демократии — демократии привилегированного меньшинства, это первый в мировой истории пример демократии как государственной формы, и его глубоко прогрессивное для того времени значение становится особенно ясным, если сравнить эту форму государства с восточными деспотиями.

Однако происходило разорение городского демоса, и политика раздач становилась искупительной жертвой сохранения господства над рабами.

Это была борьба за подавление оппозиции, сохранение социальной базы рабовладельческого строя. Возникали проекты закупки рабов за государственный счет (в 50-х годах IV в. до н. э.). Поощрялись торговля и ремесло, форсировалась колонизация [5].

Существенную роль в нарастании социально-имущественного неравенства сыграло развитие товарного производства. С обособлением отдельных видов производственной деятельности на основе общественного развития труда товарное производство быстро растет во всех передовых общинах Греции. Ярким свидетельством этого роста служит широкое развитие греческой торговли в V – IV вв. В этом отношении особенно показательна морская торговля Афин. К середине V в. афинская гавань Пирей превращается в крупнейший в античном мире центр торговли.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта