Пользовательского поиска

Борьба Руси против монголо-татарских захватчиков

Вступление

Цель написания работы

Цель написания этой работы, рассказать о героической борьбе Руси против монголо-татарских захватчиков, о героическом прошлом нашей Родины. Показать причины поражений и побед, русских против монголо-татар, а также их влияние на политическое и экономическое развитие Русского государства.

Мне она интересна потому, что этот период затрагивает целую эпоху в русской истории. Это нашествие с Востока сыграло большую роль на развитие России в последующие века, на этническом составе народов; нанесло не только вред, но и способствовало положительным изменениям. Возможно, если бы не было такого ига, не было бы большого, сильного, централизованного русского государства. А значит и богатейшей истории русского народа. Монголо-татарское иго дало мощный толчок к прекращению усобиц и объединению русских земель вокруг единого центра – Москвы. Конечно, русскому народу дорого обошлась эта великая централизация власти и единения земель Руси.

Характеристика источников

Бреков И. Б. “Мир истории: Русские земли в XIIIXV веках”. В этой книге рассматривается политическое и экономическое положение русских земель в указанный период.

В книге Кирпичникова А. И. “Военное дело на Руси в XIIIXV веках”. Подробно рассказывается о развитии, усовершенствовании вооружения русского войска, военном деле на Руси.

Из работы Ключевского В. О. “Курс русской истории” был взят период монголо-татарского нашествия на Русь.

Из книги Преслякова А. Е. “Российские самодержцы” были взяты материалы периода XIIIXV веков.

В книге авторов Ляхова В. А. и Анкудиновой А. Н. “За землю Русскую” на основе летописей, сказаний и других документальных материалов, рассказывается о героической борьбе Северо-Восточной Руси против монголо-татарских захватчиков.

Журнал “Родина”. Монгольское нашествие. Лес и степь IX-XVI веков. Неизвестные страницы. / 1997 г. № 3 – 4.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта