Пользовательского поиска

человеком в возрасте и с немалым военным опытом. После женитьбы на сестре князя, воевода стал еще более дорог князю.

Надо сказать, что развитие военного дела на Руси было бы невозможно без развития торговли и промышленности. Если судить по этому, то Орда сама себе рыла яму, так как своими постоянными поборами она вынуждала Русь развивать ремесла и торговлю. Чтобы платить ханам, ремесла и торговлю так же поощряли и русские князья. То есть монголо-татарское иго, на первых порах разгромив экономику Руси, косвенно стало поощрять возрождение экономической жизни и могущества Северо-восточной Руси.

К XIV веку в Европе вполне оценили забытую в раннем средневековье силу пехоты. Однако дело здесь не только в забвении. Феодалы всячески отстраняли плебеев от участия в военном деле из опасения, что вооруженные простолюдины поднимутся против их власти. Пехота возродилась в городах по инициативе городских властей и против феодалов.

Предкуликовская эпоха в русском военном деле была во многом реформаторской. Чтобы выработать тактику схватки с Ордой нужно было, прежде всего, знать ее тактику и противопоставить военному искусству Орды свою военную тактику и стратегию. Первая тактическая задача — это отражение стрелкового удара. Она была решена следующим образом: против стрелков надо выставить стрелков. К началу XIV века, по мнению А. Н. Кирпичникова, самострел на Руси получил массовое распространение. Имеются и косвенные доказательства того, что в это время на Руси арбалет стал главным стрелковым оружием. Встал вопрос вооружения Московского войска арбалетами, этот вопрос вплотную соотносится с развитием ремесел Москвы.

Вслед за стрелковым ударом, в случае не ослабевавшего сопротивления, Орда переходила к фронтальной атаке в конном строю; значит, нужно предотвратить конный бой и навязать Орде пеший.

Для закрепления всех тактических приемов Дмитрию требовалось время. Русь готовилась к свержению ордынского ига, и в Орде это не могло пройти незамечено. В 1373 году Мамай в разведывательных целях напал на Рязань. В сентябре 1375 года была окончательно усмирена Тверь. Зимой 1377 года Дмитрий Волынский ходил в поход на Булгар. Все говорило о том, что решающее сражение приближалось. Зимой 1378 года Дмитрий нанес удар по мордовским князьям, союзникам Мамая. Одновременно в Орде появилось два сильных конкурента Мамая: Тохтамыш и Тамерлан.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта