Пользовательского поиска

бегством. Средняя Азия на долгие годы оказалась под иноземным владычеством. Её производственные силы и культура были серьёзно подорваны.

Монголо-татарские войска под предводительством Судебея и Джебе огнём и мечём прошли по Северному Ирану, вторглись в Закавказье, разрушили несколько древних и богатых городов, разбили грузинские войска, проникли через Ширванское ущелье на Северный Кавказ и столкнулись с половцами. Хитростью и коварством татары, разбив половцев, двинулись к Днепру.

Наверное, самый интригующий вопрос истории Великой степи – это причина, толкавшая кочевников на массовые переселения и разрушительные походы против земледельческих цивилизаций. По этому поводу было высказано множество самых разнообразных суждений. Что же тогда толкало кочевников на набеги и являлось причиной создания “степных империй”? Выдающийся американский социантрополог О. Латтимор, сам долго проживший среди скотоводов Монголии, писал, что “чистый” кочевник вполне может обойтись только продуктами своего стада, но в этом случае он оставался бедным. Номады нуждались в изделиях ремесленников, оружии, шелке, изысканных украшениях для своих вождей, их жен и наложниц, наконец, в продуктах, производимых земледельцами. Все это можно было получить двумя способами: войной и мирной торговлей. Кочевники использовали оба способа. Когда они чувствовали свое превосходство или неуязвимость, то без раздумий садились на коней и совершали набеги. Но когда соседом было могущественное государство, скотоводы предпочитали вести с ними мирную торговлю. Однако нередко правительство оседлых государств, препятствовало такой торговле, так как она выходила из-под государственного контроля. И тогда кочевникам приходилось отстаивать право на торговлю с помощью оружия.

Вопреки обыденному мнению, номады вовсе не стремились к непосредственному завоеванию земледельческих территорий. Им это было совсем не нужно. Чтобы управлять аграрным обществом, кочевникам пришлось бы “слезть с коней”. А так они вполне удовлетворялись доходами от набегов, дани, неэквивалентной торговли с земледельцами и т. д.

Внешняя политика номадов была прежде всего нацелена на то, чтобы эксплуатировать соседей земледельцев на расстоянии. И только в периоды кризисов и распада оседлых обществ, скотоводы были вынуждены вступать в более тесные связи с земледельцами и горожанами. По образному замечанию известного французского ориенталиста Р. Гуссэ, “вакуум засасывает их внутрь

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта