Пользовательского поиска

князей были убиты, князья Галицкий и Волынский спаслись бегством. После этого монголы окружили лагерь князей, не участвовавших в битве. Три дня длилась осада лагеря, и князья согласились сдаться лишь после того, как монголы обещали отпустить их войско. Вероломно нарушив обещание, монголы перебили всех русских воинов, а князья были подвергнуты мучительной казни: их связали, бросили на землю, сверху положили доски. На этом кровавом помосте монгольская знать устроила пир.

Битва при Калке была проиграна не столько из-за разногласий между князьями, сколько из-за исторически сложившихся факторов: во-первых, войско Джебе тактически и позиционно полностью превосходило объединенные полки русских князей, состоявших в основном из княжеских дружин, усиленных, в данном случае, половцами. Войско не имело достаточного единения, не было обучено тактике ведения боя, основываясь больше на личном мужестве каждого дружинника. Во-вторых, такому войску нужен был единовластный полководец, признанный не только князьями, но и самими дружинниками. В-третьих, русские войска, ошиблись в оценке сил противника, не смогли правильно выбрать место сражения. Место, на котором происходило сражение, полностью благоприятствовал татарам. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что в то время не только на Руси, но и в Европе не нашлось бы армии, способной соперничать с войском Чингисхана.

Походы Батыя на Северо-Восточную Русь

Войско Джебе и Судебея, разгромив на Калке ополчение южных русских князей вошло в Черниговскую землю, дошло до Новгорода-Северского и повернуло назад, сея повсюду страх и разрушения. Потерпев поражение в том же 1223 году от волжских болгар, Судебей и Джебе ушли в Монголию.

За это время у Чингизхана сформировался план похода на европейские государства. Поход должен был возглавить Джучи — сын Чингизхана, но он умер в 1227 году. Поэтому командовать армией стал сын Джучи — Батый. В 1235 году новый Великий хан Удегей послал в подкрепление Батыю войска из Монголии под командованием Субедея, участвовавшего в битве на Калке, для завоевания Волжской Болгарии, Диит-Кипчака и Руси.

В 1236 году была разгромлена Волжская Болгария.

Весной 1237 года войска Субедея продвинулись в прикаспийские степи и устроили облаву на половцев.

К осени 1237 года разгромлена Мордва, монголы встали у границ Руси.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта