Пользовательского поиска

усиленной охраны в Царское Село. Все воинские части столичного гарнизона приказал построить на Адмиралтейской площади.

Началось окружение восставших.

Генерал-губернатор по приказу императора направляется в Гвардейский конный полк, чтобы призвать его на помощь для расправы с восставшими. Но в казармах не спешили, явно тянули время и предпочитали выжидать.

Милорадович (генерал-губернатор) решил сам поговорить с восставшими. Но его речь никак не повлияла на солдат.

Поручик Евгений Оболенский, начальник штаба восставших солдат, решает взять всю ответственность на себя. Ведь Сергея Трубецкого нет на площади. И тогда князь Евгений Оболенский, ближайший помощник Кондратия Рылеева, решительно направляется к генерал-губернатору.

«А почему я не могу говорить с солдатами?» — крикнул рассерженный генерал.

Оболенский трижды предупредил его. Затем прокричал: «Убирайся!» — и, выхватив ружье со штыком у одного из солдат, пронзил генеральскую лошадь, нанес удар и самому губернатору.

В этот же момент прозвучали выстрелы из каре солдат. В Милорадовича стрелял Петр Каховский. Пуля поразила грудь губернатора прямо через Андреевскую ленту.

Вокруг полно народа. Посмотреть на любопытнейшее событие собрались и просто зеваки.

А Трубецкой все еще не появлялся...

На площади стоят и ждут. Вблизи от солдат уже несколько часов стоят толпы людей, которые прибывают со всех сторон. Любопытные горожане запрудили и всю обширнейшую площадь перед Зимним дворцом. По свидетельству адъютанта Милорадовича, на ней собралось около двадцати тысяч человек.

Когда появился на коне Николай I, народ принялся бросать в свиту палки и камни.

Император приказывает генералу Алексею Орлову атаковать силами конного эскадрона бунтовщиков на площади. Орлов подает команду к атаке. Но против конников встают безоружные люди. Они с криками бросают шапки в воздух, хватают лошадей за уздцы. Более отчаянные находят камни, палки и бросают их во всадников. Эскадрон четырежды вынужден был отступать!

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта