Пользовательского поиска

Но на площадь прибывают новые восставшие военные части. На помощь своим товарищам поспешила рота лейб-гренадера Александра Сутгофа, члена тайного общества. Прибыл почти в полном составе Гвардейский морской экипаж, поднятый молодым декабристом Петром Бестужевым. Во главе экипажа идет его старший брат Николай Бестужев. На площадь прибыл и основной состав Лейб-гренадерского полка во главе с молодым поручиком Пановым.

Силы восставших увеличились до трех тысяч человек...

Но восставшие части уже окружены верными Николаю I войсками. Он приказал развернуть пушки. С саблями наголо и ружейным огнем восставшие не могли противостоять такой силе.

На Сенатской площади восставшие остаются в бездействии. Нужно избрать нового диктатора восстания, который поставил бы конкретные задачи перед отдельными частями. Диктатором восстания назначают поручика Евгения Оболенского. И теперь решающими будут минуты, каждая минута. Нужно вырваться из сжимающегося кольца!

Один из офицеров подбежал к орудию и дал первый залп. Последовали второй, третий, четвертый залпы. Уже стреляли изо всех орудий по площади.

На покрытой снегом площади лежат убитые, тяжело раненные. Повсюду багровеют пятна человеческой крови. Но вскоре огонь по реке усилился. Лед стал ломаться.

Сенатская площадь представляла собой ужаснейшее зрелище. раненые ползли по снегу. Мертвые усеяли весь ее простор. Преображенский, Семеновский и Измайловский полки преследуют повстанцев, обыскивают дома, ловят скрывшихся солдат и офицеров.

В тот же вечер Николай I пишет своему брату Константину в Варшаву: «Я стал императором, но какой ценой, боже мой! Ценой крови моих подданных».

Библиографический список

1.               Реформы и революции в России. — М., 1988 г.

Декабристы и Сибирь. — Новосибирск, 1988 г.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта