Пользовательского поиска

Кредиты

627,2

39,6

Прочие размещенные средства

93,8

6,0

Основные средства, хозяйственные затраты и нематериальные активы

59,7

3,8

Прочие активы

146,6

9,2

ИТОГО:

1586,4

100

 

Как видно из таблицы 1, наибольшая роль в активных операциях принадлежит кредитам, которые составляют почти 40 %. Следовательно, рассмотрим кредитные операции банков более подробно.

 

Кредитные операции коммерческих банков

Сущность, функции и принципы кредита

По своей сущности кредит – это гражданско-правовая сделка, регулируемая нормами гражданского законодательства – ГК РФ, ч. 2, ст. 807, 689.

Объектом кредита является стоимость, что позволяет сформулировать следующее определение кредита, как экономической категории. Кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу предоставления заемщику сумы денег и своевременного их возврата с процентами. Кредит всегда возмездный, если договором не установлено иное.

Сущность кредита раскрывается в его функциях, которые целесообразно рассматривать в двух аспектах: макроэкономики и микроэкономики.

В первом аспекте, с позиции общественного воспроизводства, кредит выполняет две функции:

          функция обеспечения экономического оборота деньгами, так как кредит является основным инструментом количественного регулирования денежной массы в обращении;

          функция перераспределения, так как кредит позволяет осуществлять межотраслевое, внутриотраслевое и территориальное перераспределение ссудного фонда страны.

Во втором аспекте, с позиции отдельного банка и его клиентов, кредит выполняет функцию аккумуляции временно свободных денег и направления их для более эффективного использования, прежде всего, для удовлетворения временной потребности в осуществлении индивидуального кругооборота капитала обслуживаемой клиентуры, т.е. перемещение капитала от клиентов, которые имеют его излишек, к клиентам, испытывающим его недостаток.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта