Пользовательского поиска

Кредит на базе контокоррентного счета. Такой счет используется в целях объединения расчетных и кредитных операций. Кредит по контокоррентному счету предназначен для покрытия дебетового сальдо по объединенному счету. Данный счет открывается клиентам с высокой кредитной репутацией и в этом отношении он используется аналогично обычному банковскому кредиту. Он используется также, если предоставлен надежный залог под предстоящее дебетовое сальдо. В целях поддержки банковской ликвидности контокоррентный кредит предоставляется в основном для финансирования текущего производства и обращения и не связан с финансированием долгосрочных инвестиций.

Лимит задолженности по контокоррентному кредиту определяется потребностью предприятия в оборотных средствах и имеющимися источниками их формирования. Он предусматривается в кредитном договоре на определенный период (квартал, месяц) либо как средняя величина, либо как максимальная.

Векселеучетный кредит. В качестве обеспечения этого вида кредита используются векселя, которые принимаются к учету или к залогу. Учет векселей – это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право на требование платежа от векселедателей. Поскольку векселедержатель, предъявивший банку векселя к учету, получает немедленно по ним платеж, т.е. до истечения срока платежа по векселю, то для него фактически это означает получение кредита от банка. Поэтому учет векселей банками – один из способов предоставления ссуд. За такую операцию банк взимает процент, который называется учетным процентом, или дисконтом. Его величина определяется по договоренности с клиентом. Учетный процент удерживается банком из суммы векселя сразу же в момент его учета (покупки). Его величина определяется по формуле: ,
где С – сумма дисконта; В – сумма векселя; срок до наступления платежа по векселю, дней; П – годовая учетная ставка процента.

От хозяйствующих субъектов к учету должны приниматься только векселя, основанные на товарных и коммерческих сделках, а также классические банковские векселя, эмитированные другими банками.

Предъявленные к учету векселя должны иметь индоссамент, в результате которого банк становится индоссатом и владелец векселя – индоссантом. Учет векселей осуществляется на основе договора. Векселя предъявляются в банк к учету при реестрах установленной формы. Записи по перечисленным в реестре векселям сли

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта