Пользовательского поиска

Банку выгодно выдавать кредит не деньгами, а расчетными векселями, так как не надо для этого привлекать реальные ресурсы в сумме выдаваемого кредита. Фактически банк должен только сформировать обязательный резерв под эмитирование векселя. Соответственно это выгодно заемщику так как ставка по вексельным кредитам значительно ниже денежных кредитов.

Вексельные кредиты более предпочтительны для банка по сравнению с денежными в случае, если у банка существует недостаток свободных средств или если банк рассчитывает в дальнейшем выкупать свои векселя.

Спрос на расчетные банковские векселя в России во многом порожден экономическими проблемами, вытекающими из недостаточности насыщения экономики деньгами и, как следствие этого, из «кризиса неплатежей». По мере преодоления этого кризиса и вытеснения из экономического оборота неденежных форм векселедательский кредит будет терять свое значение.

Кредит под поручительство третьих лиц. Эти кредиты выдаются банками заемщику, если поручитель является платежеспособным лицом, что устанавливается банком-кредитором на основании отчетности поручителя или другими источниками. Банк кредитор заключает с поручителем договор поручительства, в соответствии с которым последний обязуется полностью возместить неисполнение заемщиком обязательства.

Кредит под банковскую гарантию. Банк как юридическое лицо может выступать гарантом по кредитам, предоставляемым заемщикам другими коммерческими банками. Гарантия платежа является платной услугой. За выдачу банковской гарантии заемщик уплачивает банку вознаграждение, размер которого определяется степенью риска, длительностью срока предоставления гарантии, а также другими факторами.

При обращении в банк за получением гарантии заемщик должен заполнить заявку на получение банковской гарантии и документы, раскрывающие его статус и экономическое состояние, а также дать характеристику обязательства, во исполнение которого запрашивается гарантия. Взаимоотношения сторон регламентируются ГК РФ, в котором предусмотрены следующие основные положения:

         в силу банковской гарантии банк (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования об ее уплате;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта