Пользовательского поиска

      Уровень рентабельности продаж рассчитанный в целом по предприятию, зависит от трех основных факторов: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации.

     Используя данные имеющейся финансовой отчетности и рассчитав рентабельность продаж можно отметить, что в отчетном году прибыль, получаемая с рубля продаж, увеличилась с 0,002 руб. в прошлом году  до 0,02 руб. в отчетном году.

 

Оценка эффективности использования экономического потенциала

    Общая оценка финансового состояния предприятия основывается на целой системе показателей, характеризующих структуру источников формирования капитала и его размещения, равновесие между активами предприятия и источниками их формирования, эффективность и интенсивность использования капитала, платежеспособность и кредитоспособность предприятия, его инвестиционную привлекательность и т.д.   Данные рассчитанные в ходе выполнения контрольной работы показывают, что за отчетный год производственная и финансовая ситуация на предприятии заметно улучшилась. 

     К положительным сторонам работы предприятия стоит отнести снижение доли заемного капитала и соответственно степени финансового риска (100% и 93,1% соответственно).

     Значительно повысились темпы роста выручки от реализации продукции (18,2% в отчетном году по сравнению с прошлым), а также темп роста балансовой прибыли.     Имеет место некоторое увеличение уровня текущей и быстрой ликвидности предприятия на конец периода по сравнению с его началом, но одновременно снизился уровень коэффициента абсолютной ликвидности.

     Все выше перечисленные показатели позволяют сделать вывод, что финансовое положение анализируемого предприятия не устойчиво и не стабильно. Уровень рентабельности еще очень низок, а кредиторская задолженность значительно превышает дебиторскую.

     Данные, приведенные в Приложении 12, показывают, что доходность капитала за отчетный период увеличилась на 0,87 %. В связи с замедлением оборачиваемости капитала она уменьшилась на 0,02 %, а за счет увеличения уровня рентабельности продаж увеличилась на 0,89 %.

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта