Пользовательского поиска

показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения»;

-          с другой стороны, в п. 3.5.6 постановления ФКЦБ России от 25.05.1998 №

14 определено, что «существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляется не менее пяти процентов». В Письме Минфина России от 31.08.2000 № 04-05-11/80 разъяснено, что требование существенности применительно к доходам состоит в том, что все доходы (как доходы от обычных видов деятельности – выручка, так и операционные и внереализационные доходы), составляющие по итогам отчетного года пять и более процентов от общей и более процентов от общей суммы доходов, должны быть отражены в Отчете о прибылях и убытках как доходы от обычных видов деятельности. В п. 18.1 ПБУ 9/99 предусмотрено, что «выручка, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период показываются по каждому виду в отдельности».

     Тем не менее в нормативных документах по бухгалтерскому учету четко не определено, что подразумевается под требованием существенности для раскрытия в отчетности информации об основных средствах – 5% от валюты баланса, 5% от суммы доходов или что-то иное; во-вторых, в ПБУ 6/01 установлены дополнительные требования по раскрытию в отчетности информации об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации. Появление данной нормы, вероятно, связано с Решением Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 № ГКПИ 2000-1358.

     Таким образом, можно сделать вывод, что раскрытие информации в бухгалтерской отчетности информации о состоянии и движении основных средств должно производиться исходя из существенности данной информации как для самой организации, так и для внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

 

Аудит основных средств ООО «Фобос»

     ООО «Фобос» является предприятием сферы материального производства, поэтому для него должно быть характерно наличие большого количества основных средств. Но в связи с началом деятельности предприятие еще не приобрело полный

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта