Пользовательского поиска

комплект оборудования и по состоянию на 1 января 2002г. доля основных средств в общей сумме валюты баланса составляла всего 3,8%.

      Однозначных ориентиров для оценки оптимального удельного веса основных средств в общей стоимости активов отечественная и зарубежная практика не предлагает. Увеличение доли основных средств в структуре баланса ООО «Фобос» является результатом значительных инвестиций в основной капитал за счет приобретения современного дорогостоящего оборудования.

     Аудит основных средств начнем с ознакомления с учетной политикой предприятия в части организации учета основных средств. Можно отметить, что приказ «Об учетной политике» на данном предприятии имеется и утвержден руководителем предприятия до наступления нового отчетного года. Приказ очень подробно описывает различные правила бухгалтерского учета и методы оценки активов и обязательств. Организация учета основных средств нашла отражение в Приложении 1 приказа (Приложение 2). В нем отражены вопросы использования первичных учетных документов по учету основных средств, оценки основных средств, определения срока полезного использования  и порядка проведения инвентаризаций. Также имеется приказ о создании постоянно-действующей комиссии по приему и вводу в эксплуатацию основных средств.

     Следующим этапом аудита основных средств было установление тождества учетных и отчетных данных. Так по состоянию на 01 января 2003 года в балансе отражена сумма 10 983 031 руб. (Приложение 3), по данным Главной книги (разница Дебета счета 01 и Кредита счета 02) 10 983 030 руб. 73 коп. (Приложение 4, 5). Тождество установлено.

     В связи с тем, что предприятием используется автоматизированная система бухгалтерского учета нет проблем с использованием унифицированных форм первичной учетной документации. Бухгалтерией ООО «Фобос» они используются в полной мере.  На каждый поступивший объект открываются инвентарные карточки учета основных средств по форме № ОС-6 ( Приложение 6) и акты приема – передачи основных средств (Приложение 7), оформленные также на каждое поступившее основное средство, хранятся в отдельной папке и подписаны всеми членами комиссии. Инвентарные номера, присвоенные объектам основных средств, нанесены на них краской. В ходе аудита был проверен порядок отражения НДС по приобретенным основным средствам. НДС был выделен во всех документах, имеющих отношение к поступлению основных средств (договор, счет-фактура, накладные). В расчетных документах на оплату оборудования также выделялся НДС

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта