Пользовательского поиска

по ставке 20%.  Организацию синтетического и аналитического учета основных средств можно признать хорошей.

      Приказом «Об учетной политике» выбран линейный способ начисления амортизации. Арифметическая проверка начисления амортизации основных средств не выявила счетных ошибок и неправильного выбора норм амортизационных отчислений. Амортизация начисляется ежемесячно с отражение по кредиту счета 02 и дебету счета 26. 

      Согласно приказа «Об учетной политике» принятым предприятием, инвентаризация основных средств проводится не реже одного раза в три года. В 2002 году она не проводилась.    

     В ходе аудита также были проверены договора о полной материальной ответственности с материально ответственными лицами, отвечающими за сохранность основных средств. Они составлены с каждым материально ответственным лицом в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле в бухгалтерии.

      Таким образом, можно сделать вывод, что учет основных средств в ООО «Фобос» ведется в соответствии с законодательством и не содержит каких-либо ошибок и нарушений. 

 

  Анализ эффективности использования основных средств

     Для обобщающей характеристики эффективности  использования основных средств служат показатели рентабельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоотдачи (отношение стоимости произведенной или реализованной продукции после вычета НДС, акцизов к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоемкости (обратный показатель фондоотдачи).

     При расчете среднегодовой стоимости фондов учитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются фонды, находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

     Данные для анализа эффективности использования основных средств представлены в Приложении 8. 

      По данным анализа видно, что в прошлом году предприятием были приобретены основные средства на сумму более 11 млн. руб., и доля основных средств составила 33,4% всех активов предприятия. Однако уже в отчетном году предприятие продает

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта