Пользовательского поиска

Нематериальные активы, являющиеся капитализированными затра­тами (отложенные затраты), – вторая группа нематериальных активов. В нее включаются организационные расходы, признанные в соответст­вии с учредительными документами вкладом учредителей в уставный (складочный) капитал (оплата регистрационных сборов, нотариальные услуги в процессе образования юридического лица и т.д.).

К этой группе капитализированных затрат с некоторой долей условности можно также отнести деловую репутацию организации, или «гудвил» (по терминологии, принятой в международной практике бух­галтерского учета).

«Правовой основой существования категории «де­ловая репутация организации» является установленная гражданским законодательством возможность для предприятия выступать в качест­ве объекта гражданского права – имущественного комплекса, исполь­зуемого для осуществления предпринимательской деятельности, кото­рый может являться «объектом купли-продажи, залога, аренды и дру­гих сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав» (ст. 132 ГК РФ)».

«Достаточно распространенными явля­ются случаи реорганизации предприятий путем их присоединения к другим предприятиям через совершение сделки купли-продажи пред­приятий с условием прекращения их деятельности как субъектов права. Возникающий при этом актив предприятия – деловая репутация организации – определяется как разница между покупной ценой орга­низации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств».

Положительную деловую репутацию организации следует рассматри­вать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании бу­дущих экономических выгод, отрицательную деловую репутацию – как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества и т.п. Практика учета «гудвил», принятая в России, соответствует одному из принципов, определенному в действующем в настоящее время международном стандарте по учету «гудвил» – Accounting Research Bulletin (ARB) № 17 «Нематериальные активы». Согласно этому принципу, в активе баланса показывается уплаченная сверх балансовой стоимости (или сверх стоимости по текущей оценке) купленных активов цена за предприятие, которая учитывается как самостоятельный актив, подле­жащий последующей амортизации (в международном стандарте пре­дельный срок амортизации составляет 40 лет). Следует отметить, что

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта