Пользовательского поиска

Вместе с чеками банк выдает клиенту идентификационную карточку (чековую карточку). Чековая карточка выдается в одном экземпляре при выдаче клиенту чеков независимо от их количества и идентифицирует чекодателя по каждому выданному чеку.

Расчеты чеками в Российской Федерации осуществляются по следующей схеме:

1.               Покупатель представляет в банк, его обслуживающий, заявление на получение чеков и платежное поручение на депонирование сумм. (применяется в том случае, если осуществляется депонирование.) или заявление в двух экземплярах для получения чеков, оплата которых гарантирована банком.

2.               В банке, обслуживающем покупателя, бронируются средства на отдельном счете и заполняются чеки, т. е. проставляется наименование банка, номер лицевого счета, наименование чекодателя и лимит суммы чека.

3.               Покупателю выдаются чеки и чековая карточка.

4.               Продавец предъявляет покупателю документы на отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

5.               Покупатель выдает чек продавцу.

6.               Продавец предъявляет чек в банк, обслуживающий продавца при реестре чеков.

7.               В банке, обслуживающем продавца, зачисляются денежные средства на счет продавца.

8.               Банк, обслуживающий продавца, предъявляет чек для оплаты банку, обслуживающему покупателя.

9.               Банк, обслуживающий покупателя, списывает сумму чека за счет ранее забронированных сумм.

10.            Банки выдают клиента выписки из счетов банка.

Чек бывает именной (выписанный на определенное лицо), предъявительский (выписанный на предъявителя) и ордерный. Ордерный чек выписывается в пользу определенного лица или по его приказу, т. е. чекодатель может передать его новому владельцу с помощью индоссамента. Чековый индоссамент выполняет функции “передаточной надписи”.

Кроме того, чек может быть кроссированным. Кроссированием называется проведение на лицевой стороне чека двух параллельных линий. Кроссирование в свою очередь может быть как общим, так и специальным. Чек, имеющий общее

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта