Пользовательского поиска

этом не исключается возможность открытия какой-либо более общей формы существования материи, по отношению к которой пространственно-временная форма явится одной из ее разновидностей.

В заключение можно сказать, что развитие современной физики подтвердило правильность диалектико-материалистической концепции пространства и времени.

Заключение

Движение — это единственный способ существования материи. Поэтому движение и существование материи оказываются одним и тем же. Движение и есть существование материи.

При рассмотрении движущейся материи, взаимодействие является первым, что выступает перед нами. Мы наблюдаем механическое движение, теплоту, свет, электричество, магнетизм, химическое соединение и разложение, переходы агрегатных состояний, органическую жизнь, которые все переходят друг в друга, обуславливают взаимно друг друга, причем общая сумма движения при всех изменениях формы остается одной и той же. Механическое движение превращается в теплоту, электричество, магнетизм, свет и т. д. Движущаяся материя полностью представлена ее движением, одной из сторон которого является взаимодействие. Познавая формы и стороны движения, мы познаем материю. Такова и есть точка зрения диалектического материализма.

Формами движения материи являются пространство и время, т. е. формы ее изменения, формы связи и взаимодействия. Пространство и время — это не материя, не движение, не изменение, не связь и не взаимодействие как таковые, а только направление, структура, организация, форма движения. Пространство — это не взаимодействие тел и частиц, а его организация и структура; время — это не само изменение, а только направление, порядок изменения. Существуют не пространство и время сами по себе, а движение материи. Пространство и время — только характеристики, признаки этого движения.

Библиографический список

1.               Бутаков А. А. Основные формы движения материи и их взаимосвязь в свете современной науки: Учебное пособие. — М., 1974.

2.               Кандыбо Г. В., Страшников В. М. Материя, движение, техника. — Минск, 1977.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта