Пользовательского поиска

помощью абсолютных и относительных показателей. Так, с помощью показателей первой группы можно проанализировать динамику показателей прибыли (балансовой, чистой, нераспределенной) за ряд лет. Вторая группа показателей практически не подвержена влиянию инфляции представляет собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала (собственного, заемного). Экономический смысл значений указанных показателей (их принято называть рентабельности) состоит в том, что они характеризуют прибыль, полученную с каждого рубля средств, вложенных в предприятие.

Анализируемые показатели необходимо организовать в таблицах, графиках, диаграммах, показывающих их динамику за определенные периоды, зависимость плановых и фактических данных.

Существует и часто используется система показателей эффективности деятельности, среди них коэффициент рентабельности активов (имущества):

,

где Ра – коэффициент рентабельности активов (имущества);

      П – прибыль в распоряжении предприятия (форма №2);

      Ас – средняя величина активов.

Этот коэффициент показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

В аналитических целях определяются как рентабельность всей совокупности активов, так и рентабельность текущих активов.

,

где  Рма – рентабельность текущих активов;

       Ам – средняя величина текущих активов (расчетно по данным баланса).

Необходимо отметить, что анализ расчетных коэффициентов рентабельности имеет практическую полезность лишь в том случае, если полученные показатели сопоставляются с данными предыдущих лет или аналогичными по допустимой величине того или иного показателя рентабельности. В нашей стране  такие  данные  не публикуется, и единственной базой для сравнения является информация о величине показателей за предыдущие годы.

Существует взаимосвязь между показателями рентабельности имущества, оборачиваемостью активов и рентабельностью реализованной продукции, которая может быть представлена в виде формулы:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта