Пользовательского поиска

Рассмотрим  подробнее  состав, структуру и движение основных фондов.

Для оценки структуры основных фондов существует деление их на активную часть, неопределенно участвующую в производственном процессе, и пассивную часть, с помощью которой обеспечивается нормальное функционирование активных основных фондов. Увеличение удельного веса активной части основных фондов и соответственно уменьшение доли  пассивной части являются важным фактором роста эффективности производственной деятельности.

Анализ состава и движения основных фондов осуществляется по данным годового отчета (форма №11 «О наличии и движении основных фондов и амортизационного фонда»). В отчете содержатся данные, характеризующие наличие, состав и движение основных фондов по их полной первоначальной стоимости.

Оценка состояния основных фондов определяется коэффициентом их изношенности, характеризующем техническое состояние основных фондов.

Если повышается коэффициент износа, то это свидетельствует о том, что качественные состояния основных фондов снижаются и они не достаточно обновляются. Показатель износа исчисляется как на начало, так и на конец отчетного периода по следующей формуле:

,

где  И – сумма износа фондов;

        С – первоначальная стоимость.

Физическое состояние основных фондов характеризует показатели их годности. Этот показатель исчисляется путем вычитания из 100% износа.

Коэффициент износа основных фондов дает возможность определять их техническое состояние и разработать мероприятие по их обновлению.

Коэффициент обновления можно рассчитать по формуле:

,

где С0 – стоимость основных фондов, введенных в эксплуатацию в течении года;

        С1 – стоимость основных фондов на конец года.

Движение основных фондов можно определить с помощью коэффициента выбытия, который  равен:

,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта