Пользовательского поиска

        П – объем продукции;

        Ч – число рабочих;

        Пт – производительность труда.

Таким образом, фондоотдачу можно представить в виде частного от  деления производительности труда на фондовооруженность. Следовательно, фондоотдача прямо пропорциональна производительности труда и обратно пропорциональна его фондовооруженности. Поэтому для повышения фондоотдачи необходимо, чтобы темпы производительности труда опережали темпы роста фондовооруженности.

 

1.4. Анализ  текущих  оборотных  мобильных  активов

Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Так,  наибольший  период оборота имеет недвижимое имущество и прочие внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы и др.), представляющие собой средства, предназначенные для долгосрочного использования предприятием.

Все остальные активы, называемые текущими оборотными мобильными, будучи предназначенными для реализации или потребления, могут неоднократно менять свою форму (материально-вещественную на денежную, и наоборот) в  течении  одного операционного цикла предприятия.

Первоначально при создании предприятия оборотные средства формируются как часть его уставного капитала. Они направляются на приобретение производственных запасов, поступающих для изготовления продукции.

Готовая продукция поступает на склад и отгружается ее потребителям. До момента ее оплаты производитель испытывает потребность в денежных средствах. Величина этой потребности зависит не только от объема вложенных средств, но и от размера предстоящих расчетов, она может колебаться в течении года по разным причинам, поэтому предприятия  рассматривают  их  в  качестве источников формирования оборотных средств.  Они  образуют устойчивые пассивы, кредиторскую задолженность, прибыль, амортизационный фонд.

В качестве оборотных средств организации используют  и устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным источникам, так как постоянно находятся в обороте предприятия, используются для финансирования его хозяйственной деятельности, но ему не принадлежащие.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта