Пользовательского поиска

Процесс формирования саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в целом проходит достаточно спокойно. Уже сейчас значительное число арбитражных управляющих сделали свой выбор, создано 22 СРО. Сегодня, эти СРО способны обеспечить потребности большинства регионов в арбитражных управляющих. Было бы очень хорошо, если бы повысилась активность арбитражных управляющих в Сибири и на Дальнем Востоке. Там из-за большой площади субъектов федерации процесс формирования саморегулируемых организаций идет менее эффективно, чем в других регионах.

 

2. Практическая часть

2.1. Проблемы подготовки и деятельности арбитражных управляющих в 1998 – 2002 гг. в республике Алтай

Итак, если был принят новый закон о несостоятельности (банкротстве), значит, возникали какие-то сложности с применением «старого» закона, или же он не отвечал современным требованиям, в т.ч. по вопросу профессиональной подготовки арбитражных управляющих. Попытаемся разобраться,  в чем же были основные проблемы применения закона о несостоятельности (банкротства) № 6-ФЗ. В качестве примера рассмотрим деятельность арбитражных управляющих республики Алтай.

С 1998 г. в Арбитражном суде Республики Алтай ведется реестр арбитражных управляющих. В настоящее время в реестре зарегистрировано 37 арбитражных управляющих. Из них 20 человек постоянно работают и проживают на территории Республики Алтай. 7 человек проживают на территории Алтайского края, 7 человек - в Новосибирской области, 3 человека - в других регионах РФ. С 1998 года из реестра было исключено 3 арбитражных управляющих.

Прежде всего следует отметить, что иногородние арбитражные управляющие неохотно исполняют обязанности управляющих на предприятиях, находящихся на территории Республики Алтай (исключением являются П.А. Акиншин и Н.Н. Батулин). Исходя из этого, суд сделал вывод о том, что иногородние управляющие регистрируются в реестре с целью стать управляющим на конкретном предприятии. Несмотря на это, суд не имеет права отказать данным лицам во включении их в реестр арбитражных управляющих из-за проживания на территории другого региона. По возможности арбитражный суд Республики Алтай старается учитывать мнение местных кредиторов и назначать на наиболее важные предприятия арбитражных управляющих, проживающих на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта