Пользовательского поиска

определенные свойства бесконечной совокупности материальных объектов. Зависимость пространства и времени от материи определяет и все их основные свойства. При этом следует подчеркнуть, что хотя они в равной степени есть формы существования материи, однако между ними есть и различия. А поэтому они имеют ряд как общих, так и отличающих их друг от друга свойств.

Общим свойством, во-первых, является их объективность. Материя, пространство и время не зависят от сознания людей. В этот вопрос идеалисты внесли путаницу. Так, Беркли считал, что пространство есть сосуществование ощущений в духе, субъекте; время — последовательность ощущений. Кант утверждал, что пространство и время есть априорные (доопытные) формы чувственности. Накладываясь на хаос ощущений, эти априорные формы упорядочивают их в пространстве и времени.

Во-вторых, существование материи вечно, вечны пространство и время. Не может быть такого положения, когда материя существовала бы или до того, как появились пространство и время, или после того, как они уже исчезли. Некоторые философы пытались мыслить пространство и время как нечто, имеющее начало и конец. У Гегеля природа развертывается сначала в пространстве, а затем уже во времени. А если следовать Дюрингу, то необходимо вообще признать, что было время, когда времени не было.

Третьим свойством пространства и времени является их бесконечность и безграничность. В применении к пространству безграничность означает, что в какую бы сторону и на какое бы расстояние ни двигаться, нигде и никогда мы не достигнем такой границы, которую можно считать пределом. Бесконечность пространства проявляется в том, что всегда найдется система большего порядка. Относительно времени безграничность и бесконечность проявляются в отсутствии событий, после которых уже не будет никакой длительности, не будет неисчислимого количества процессов, следующих один за другим.

В-четвертых, пространство и время обладают свойствами абсолютности и относительности. Причем абсолютность здесь мыслится не в ньютоновском смысле. Она проявляется в том, что пространство и время объективно существуют, не завися от смены явлений, от любых изменений в материальных телах. Иначе говоря, ни один материальный объект, какими бы он свойствами ни обладал, не может оказаться вне времени и пространства. Свойства пространства и времени могут изменяться с изменением свойств материи. Например, в зависимости от материальных условий может изменяться кривизна пространства

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта