Пользовательского поиска

Аудит отчета о финансовых результатах

Введение

      Составление бухгалтерской отчетности является важным этапом работы бухгалтерии. При этом часто возникают вопросы, связанные не только с заполнением той или иной формы отчетности или правильностью формирования показателей, но и с возможностью проверки бухгалтерского отчета.

     Бухгалтерская отчетность, представляющая единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе бухгалтерского учета по установленным формам, является объектом аудиторской проверки. Все отчетные формы, входящие в состав бухгалтерской отчетности, взаимосвязаны, поскольку отражают одни и те же хозяйственные операции и события в деятельности организации в разных аспектах.

     Целью проверки финансовых результатов является установление соответствия применяемой предприятием методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов нормативным документам, действующим в Российской Федерации. Это необходимо для установления достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах.

     Состав бухгалтерской отчетности определен п.2 с. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и п.5 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Перечень форм, их нумерация и образцы определены Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Минфина России от 13.01.2000 № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

      Основные стадии (этапы) аудита обозначены в разд.4 «Объем и стадии аудиторской проверки» Правила (стандарта) аудиторской деятельности «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности», одобренного Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.08.1999. 

     Во время проверки бухгалтерской отчетности используются процедуры, выполняемые в соответствии с требованиями правил (стандартов) аудиторской деятельности.

     Для проведения аудита отчета о финансовых результатах и их использовании воспользуемся материалами промышленного предприятия ООО «Вектор». Используя аналитические процедуры, финансовую отчетность предприятия и знания

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта