Пользовательского поиска

Бухгалтерский учет

Введение

Для осуществления бесперебойного процесса производства предприятию необходимо иметь в достаточном количестве различные  производственные запасы. Производственные запасы, как и другие оборотные средства, при потреблении полностью  переносят свою стоимость на создаваемую готовую продукцию, поэтому у предприятий возникает проблема в приобретении дешевого и качественного сырья и материалов, используемых для производства продукции, способной удовлетворять спрос покупателей и обеспечить финансовую устойчивость предприятия. Необходима информация для изыскания резервов снижения себестоимости продукции при рациональном использовании материальных ценностей, пошедших на ее создание. Покупная стоимость сырья и материалов списывается на реализацию по одному  из принятых методов, включая их в издержки  обращения:

·       по стоимости единицы запаса;

·       ФИФО - по стоимости первой поступившей партии;

·       ЛИФО - по стоимости последней поступившей партии;

·       по средней стоимости

Необходимо отследить более перспективный и выгодный  способ списания материалов на реализацию. В этом  заключается актуальность выбранной темы.

Цель данной курсовой работы: изучение учета и оценки рациональности использования материалов.

Для достижения этих целей в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты оценки и учета материалов

2. Научиться рассчитывать на практическом примере рациональность списания материалов.

3. Научиться выявлять более эффективный метод оценки списания материалов

 

1. Теоретические аспекты учета и оценки материалов

1.1. Понятие и классификация  материалов

Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном и ином хозяйственном процессе. Они целиком потребляются в каждом цикле и полностью переносят свою стоимость производимой продукции, выполненных работ и оказания услуг.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта