Пользовательского поиска

Аналитический учет давальческих материалов ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции).

 

1.7.Инвентаризация материалов

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию запасов, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Проведение инвентаризации  определяется руководителем  организации, за исключением случаев, когда проведение  инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

-             при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании;

-             перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

-             при смене материально ответственных лиц;

-             при выявлении фактов хищении, злоупотреблении или порчи имущества;

-             в случаях стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями.

С целью организации текущего контроля за сохранностью запасов, оперативного выявления возможных расхождений между данными бухгалтерского учета и их фактическим наличием по отдельным наименованиям или группам в местах хранения и эксплуатации в организациях проводятся проверки.

Порядок проведения проверок, в том числе определение конкретных наименований, видов, групп материалов, подлежащих проверке, сроки проведения проверки устанавливается руководителем организации, а также руководителями подразделений организации по поручению руководителя организации.

По результатам инвентаризации  и проверок  принимаются соответствующие решения по устранению недостатков в хранении и учете материалов и возмещению материального ущерба. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются в следующем порядке:

1) излишки материалов приходуются по рыночным ценам и одновременно их стоимость, относится:

-             в коммерческих организациях – на финансовые результаты;

-             в некоммерческих организациях – на увеличение доходов;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта