Пользовательского поиска

Под материалами понимается часть материально производственных запасов являющихся предметом труда предназначенного для использования в производстве, либо для хозяйственных нужд.

Материалы, как правило, целиком потребляются, в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Кроме того, как материалы учитываются средства труда, сроком службы до одного года.

 

1.2. Учет поступления материалов.

Учет принадлежащих организации материалов ведется с использованием активного счета 10 ''Материалы'', при котором открываются субсчета в соответствии с категориями материалов.

Материалы, которые составляют основу продукции, учитываются на субсчетах 10/1 ''Сырье и материалы'' и 10/2 ''Покупные полуфабрикаты, конструкции и детали''. Субсчет 10/4 ''Тара и тарные материалы'' предназначен для движения тарных материалов и тары, для упаковки готовой продукции.

Оприходование материалов отражается по дебиту счета 10 и кредиту счетов учета расчетов с поставщиками и других источников поступления.

 

1.3. Документальное оформление учета материалов.

 Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материальные ценности за наличные. На поставку материалов организации заключают договора с поставщиками, в которых определяют права, обязанности и ответственность  сторон по купле-продаже материальных ресурсов. С отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие  сопроводительные документы – платежные поручения и платежные требования-поручения в  двух экземплярах (один покупателю, дугой через банк), товарно-транспортные накладные, квитанции и железнодорожные накладные.

Расчетные документы поступают в бухгалтерию, где проверяют правильность их оформления и после этого передают ответственному исполнителю по снабжению. В службе снабжения по поступившим документам производят проверку соответствия объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качества материалов и прочих параметров договорных условий. Осуществляют контроль, за поступлением грузов и их розыск. С этой целью ведут журнал учета поступающих грузов. В нем указывают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта