Пользовательского поиска

Завершая разговор о диалогах Платона, мне хотелось бы обобщить основные положения моих выводов и тезисов.

Итак, первое, о чем следует сказать, анализируя эти диалоги — это об образе Сократа, как о человеке, который готов бросить вызов обществу. Второе — образ Сократа можно отождествить с Иисусом Христом, в связи с их очень схожим отношением к смерти и жизни. Третье, мыслитель изображается в диалогах, как настоящий философ, который не боится смерти, а наоборот, спокойно выпивает приготовленную для него чашу с ядом. Четвертое, в своих беседах с учениками, используя риторические вопросы и метод выведения причинно-следственных связей, приходит к доказательству какого-либо понятия. Пятое, он впервые в античной философии поставил вопросы об устройстве Вселенной, о жизни и смерти, о бессмертии души, доказав этот тезис своими знаменитыми аргументами (взаимопереход противоположностей, самотождество идеи эйдоса души, знание, как припоминание того, что было, теория души, как эйдоса жизни).

Заканчивая исследование образа Сократа, изображенного в диалогах Платона, необходимо остановиться на диалоге “Пир” и на данном примере рассмотреть еще одну грань в личности знаменитого и интересного философа — Сократа.

“Пир” и Сократ

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению самого образа Сократа в данном диалоге, необходимо несколько слов сказать о содержании диалога.

Весь диалог представляет собой рассказ о пире ученика Сократа Аполлодора Фалерского, идущего из дома в Афины и встретившего по дороге своего приятеля Главкона. Сам Аполлодор на пиру, устроенном по случаю победы трагического поэта Агафона в афинском театре, не был, а слышал о нем от другого ученика Сократа, Аристодема, приведенного Сократом в дом Агафона. Об этой своей беседе с Главконом Аполлодор и повествует своим друзьям. Таким образом, перед нами рассказ в рассказе, отражение отражения пира, пережитого двумя друзьями Сократа, очевидцами события, происшедшего очень давно (приблизительно в 416 г. до н. э.), но оставившего неизгладимое впечатление на всех друзьях Сократа. Пересказ Аполлодором друзьям своей беседы с Главконом происходит около 400 г. до н. э., т. е. примерно за год до смерти Сократа.

Говоря об этом диалоге, прежде всего, нужно сказать о том, что это не совсем привычный диалог у Платона. “Пир” можно назвать скорее маленькой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта