Пользовательского поиска

доказательную силу при использовании их показателей для анализа хозяйственной деятельности предприятия, для контроля за состоянием средств и при выявлении финансовых результатов.

Учетные регистры представляют собой специальным образом разграфленные листы, в которые производятся текущие учетные записи хозяйственных операций. Учетные регистры классифицируются по внешней форме, видам учетных записей и объему содержания.

По внешней форме учетные регистры могут быть:

         свободные листы изготавливаются в типографии на отдельных листах бумаги, определенным образом разграфленных. Они обязательно имеют название (журнал-ордер, ведомость и т.п.), указание периода, на который рассчитан учетный регистр (месяц, квартал), таблицу для ведения учетных записей

         карточкой называется бланк, отпечатанный в виде таблицы. Они по существу похожи на свободные листы, но изготовлены из более плотной бумаги и имеют меньший размер. Используются для ведения аналитического учета товарно-материальных ценностей и подлежат регистрации в специальном реестре. По форме различают контокоррентные карточки – для учета в денежном выражении расчетов с дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами; и карточки количественно-суммового учета – для учета товарно-материальных ценностей.

         книги как учетные регистры отличаются тем, что помещенные в них листы с отпечатанными таблицами скреплены переплетом и последовательно пронумерованы. В настоящее время книги в качестве регистров в основном используются для учета денежных средств – кассовая книга, а также Главная книга как регистр синтетического учета и Книга остатков материалов на складах как регистр аналитического учета.

По содержанию учетные регистры делятся на:

         регистры синтетического учета предназначаются для записи хозяйственных операций по синтетическим счетам. В основу их построения заложена шахматная форма графления учетных таблиц. Дебетуемые счета располагаются в горизонтальных колонках (строках), а кредитуемые – в вертикальных (столбцах) – шахматная форма учетных таблиц. Если разделить шахматную таблицу по вертикали, то получим так называемые журналы-ордера, в которых происходит регистрация и группировка операций по кредиту синтетических счетов с разбивкой по дебету  корреспондирующих с ними счетов. Дебетовые обороты по синтетическим счетам получаются при суммировании итогов всех журналов-ордеров.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта