Пользовательского поиска

         для аналитического учета применяются три вида учетных регистров: регистры, которые ведутся параллельно регистрам синтетического учета и отдельно от них (контокоррентные карточки); регистры, записи в которые производится с целью группировки и накапливания однородных хозяйственных операций по аналитическим счетам для последующего их переноса итогом за месяц в регистры синтетического учета; регистры, которые совмещают синтетический и аналитический учет (журнал-ордер по счету «Расчеты с подотчетными лицами»).

По видам учетных записей регистры подразделяются на:

         хронологические регистры используются для регистрации хозяйственных операций по мере их совершения и поступления документов в бухгалтерию, без иной систематизации, что обеспечивает контроль за сохранностью поступающих в бухгалтерию документов и полнотой бухгалтерских записей.

         Систематические регистры применяют для записей однородных по содержанию хозяйственных операций (Главная книга).

         Комбинированные (комплексные) регистры – в них сочетаются хронологические и систематические записи (журналы-ордера, записи в которых ведут по синтетическим счетам в хронологическом порядке).

Записи в хронологических и систематических регистрах должны дополнять друг друга, вследствие чего сумма оборотов хронологических регистров равна сумме дебетовых или кредитовых оборотов систематических регистров.

 

Бухгалтерская отчетность в системе информационного обеспечения

Роль бухгалтерской отчетности в информационном обеспечении управления и ее пользователи

В условиях рыночной экономики для предприятий термины «прибыль», «платежеспособность», «ритмичность поставки», «своевременность оплаты» приобретают жизненно важный смысл. В этих условиях нет возможности полагаться на вышестоящие органы, и прежде чем заключить договор о поставке товаров, необходимо убедиться в реальности контрагента, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Сделать это можно по бухгалтерской отчетности, причем в ее доступности для внешних пользователей заинтересованы в равной степени все участники операции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта