Пользовательского поиска

пределяется финансовый результат. Бухгалтерские счета – важнейший элемент бухгалтерской информационной системы, динамическая составляющая моделирования.

Двойная запись – метод отражения хозяйственных операций в системе бухгалтерских счетов дважды. Влияние операций на финансовое положение организации в бухгалтерской информационной модели учитывается дважды: по дебету одного или нескольких счетов и по кредиту одного или нескольких счетов. Суммы дебетового и кредитового оборотов по каждой операции всегда равны между собой.

Баланс – способ экономической группировки, обобщения и отражения имущества предприятия в стоимостной оценке на определенную дату. Балансовое обобщение позволяет сопоставить имущество предприятия (его активы) с источниками его образования (капитал и обязательства). Балансовое уравнение сопоставляет экономическое содержание учета (что учитывается) и юридический его аспект (за счет каких источников появилось у организации имущество). Обе оценки представлены в балансе в одинаковых суммах.

Оценка  – способ выражения объектов бухгалтерского учета в обобщенном стоимостном измерителе, единицей которого является рубль. Бухгалтерский учет изучает разнообразные объекты – основные средства, нематериальные активы, денежные средства и т.п., происходящие изменения в которых в результате хозяйственных операций описаны количественными показателями. Для формирования бухгалтерской информационной модели вся совокупность хозяйственных операций оценивается в рублях. Бухгалтерское наблюдение охватывает те объекты, которые поддаются стоимостной оценке, а сам бухгалтерский учет представляется стоимостным учетом.

Калькуляция – способ определения себестоимости единицы продукции на основе данных бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия, представляющая собой совокупность экономических показателей, характеризующих деятельность предприятий за отчетный период.

 

Информационное обеспечение системы управления предприятием

Система счетов бухгалтерского учета

Непрерывное текущее наблюдение и контроль за фактами хозяйственной жизни, характеризующими состояние и изменение хозяйственных средств и источников

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта