Пользовательского поиска

времени называется оборотом. Для отражения хозяйственных операций на счетах используется особый элемент метода бухгалтерского учета – двойная запись. Сферой двойной записи являются хозяйственные средства, находящиеся в соответствии с национальным законодательством в собственности хозяйствующего субъекта. Любой отдельно взятый хозяйственный факт движения хозяйственных средств, составляющих собственность предприятия, записывается два раза: в дебет одного счета и в кредит другого в одной и той же сумме, что называется двойной записью или корреспонденцией счетов. Счета, участвующие в хозяйственной операции, называются корреспондирующими. Запись операций на счетах называется бухгалтерской проводкой.

Информации о состоянии и движении хозяйственных средств и источников их образования, которую получают из счетов, открываемых на основании статей баланса, носит обобщенный характер. Для управления хозяйственной деятельностью предприятия такой информации недостаточно. Нужна более подробная информация. Поэтому все счета по масштабу группировки делятся на два основных вида: синтетические счета – предназначены для укрупненной обобщающей группировки и учета однородных средств и источников. Учет, который ведется на синтетических счетах называется синтетическим учетом, он ведется только в денежных измерителях. Счета, открываемые в развитие синтетических счетов для детализированной подробной группировки и учета средств, называются аналитическими. Учет, который ведется на синтетических счетах называется аналитическим учетом. В аналитическом учете используются три вида измерителей, так как из данных этого учета получают сведения о конкретных видах основных средств, о задолженности каждому работнику в отдельности и т.п.

Для получения сводных данных по счетам бухгалтерского учета и проверки тождественности синтетического и аналитического учета необходимо обобщить данные бухгалтерского учета. Такое обобщение обычно проводится в конце месяца путем составления оборотных ведомостей по синтетическим и аналитическим счетам. Оборотная ведомость представляет собой сводку оборотов и остатков за определенный период времени. Данные для составления оборотной ведомости берутся из счетов. Оборотная ведомость включает в себя три графы: сальдо начальное, обороты и сальдо конечное. Каждая из граф состоит из двух колонок – дебет и кредит. Конечные итоги дают три пары равных результатов. По итогам оборотной ведомости составляется баланс. Дебетовые сальдо счетов записывают в актив баланса, а кредитовые – в пассив.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта