Пользовательского поиска

Экономические ресурсы торгового предприятия

Введение

Сферой деятельности торговли является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже.

В современных условиях торговля является основополагающим связующим звеном между различными странами.  Ее развитие определило относительно стабильные потоки движения товаров и услуг и привело к становлению новой формы товарообмена – мировому рынку.

Ни одна страна не может развиваться, изолируясь от мирового хозяйства, но если такая форма как движение капитала, доступна лишь экономически развитым, богатым странам, то торговля товарами и услугами доступна практически всем. Даже слаборазвитые страны всегда находят, что предложить на мировом рынке: если нет товаров, пользующихся спросом, предлагаются экологически чистые зоны отдыха, экзотика африканского и тихоокеанского побережья.

Современный мировой рынок представляет собой сферу устойчивых товарно-денежных отношений по обмену произведенных национальных продуктов. Субъектами этих отношений могут выступать государства, отдельные организации и предприятия, а также частные лица.

Рынок – это инструмент или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения.

Торговля в широком смысле слова есть не что иное как предпринимательская деятельность, суть которой заключается в торговой и торгово-посреднической деятельности, участии в продаже или содействии продаже товаров и услуг. Целью любой предпринимательской деятельности является извлечение прибыли.

Коммерческая деятельность подвержена постоянным изменениям, причем не столько по причине технологического прогресса, сколько в результате перемен в образе жизни потребителей. В современном обществе потребности людей очень разнообразны, и большое число мотивов выбора позволяет сосуществовать разным формам торговли, ибо каждая форма соответствует определенному контингенту покупателей, определенной категории товаров или определенному моменту в жизни семьи, связанному с теми или иными покупками.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта